плеер

ПРОЯСНЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » О ПУСТОТЕ


О ПУСТОТЕ

Сообщений 21 страница 40 из 122

21

Volodim написал(а):

Что нас тянет к пустоте, может всё-таки её наполненность?)

Владимир...... Дело в том, нет ничего более чуждого форме, чем НЕОГРАНИЧЕНОСТЬ, суть которой воспринимается нашим умом, как ПУСТОТА...
Неограниченость= Пустота - это отсутствие привязанностей,..это внерамочность и бесформенность
Пустота - как неограниченность это и есть Свобода... то есть отсутствие привязанностей..!!!
Наверное тебе сейчас понятно почему нас так тянет наполнить пустоту...(страх растаться с привязками)......упсс.......это уже реприза.. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_052.gif

22

Volodim написал(а):

Да Разум и Ум Есть Движение, вибрация.

Есть кое-что, что наблюдает, знает любую вибрация и находится за ее пределами. Чистое безмолвие. И тогда все представления о Боге, Творце и реальности уже предстают как сон. Все меняется, но не безмолвие.

23

Тё-Ма написал(а):

Есть кое-что, что наблюдает

Тема,как думаешь,есть ли Чистый наблюдатель,тот который есть наблюдатель и все,
без примесей и т.д.,возможно ли такое?
Все есть Целое,Единое,неразделимое(процесс)....,но ведь сюда входит и челик со своим мышлением,
иллюзиями...тогда сам факт наличия "чистого"наблюдателя-вымысел,или Целое не является Целым,
...или все же присутствие в отсутствии через понимание,когда ты как чел.в процессе иллюзий мышления,
но через понимание иллюзорности всего этого,тебя в этом нет-ты наблюдатель...и за собой в иллюзиях.

Отредактировано Эго-Ра (2012-05-14 00:32:32)

24

Эго-Ра написал(а):

ема,как думаешь,есть ли Чистый наблюдатель,тот который есть наблюдатель и все,
без примесей и т.д.,возможно ли такое?
Все есть Целое,Единое,неразделимое(процесс)....,но ведь сюда входит и челик со своим мышлением,
иллюзиями...тогда сам факт наличия "чистого"наблюдателя-вымысел,или Целое не является Целым,
...или все же присутствие в отсутствии через понимание,когда ты как чел.в процессе иллюзий мышления,
но через понимание иллюзорности всего этого,тебя в этом нет-ты наблюдатель...и за собой в иллюзиях.

Привет, Эго-Ра!  http://i054.radikal.ru/1005/58/580f20684a9f.gif 
Слова тут бесполезны. Как описать состояние безмолвия, при котором и ум может думать и говорить и действие происходить? Объяснение и рассуждение только все усложняет.  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   [взломанный сайт]

25

Вот нашел кое-какие слова для ответа Эго-Ра.
Я не называю ТО самое Наблюдателем. Потому что сразу в уме рождается некий объект или нечто, что наблюдает за чем-то отдельным от себя. Так что это слово не годится. Его скорее можно назвать бесформенным Наблюдением. Но я лучше буду писать о Чистой Осознанности. Это осознанность, осознающая присутствие самой себя и себя во всем. Вот так лучше. Это не что-то отдельное. Это осознание как чистейшей природы бытия, суть - сознание, так и иллюзорные формы, через который получается опыт познания самой себя через самоё себя. Примерно так.

26

Тё-Ма написал(а):

Это осознанность, осознающая присутствие самой себя и себя во всем.

Вот это рекурсия)))Думаю, очень точно подобрано :yep: Эхх...некоторое время назад такая фраза убила бы мой мозг в пух и прах,а сейчас все понятно))) http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

27

ТриМуртИ написал(а):

некоторое время назад такая фраза убила бы мой мозг в пух и прах,а сейчас все понятно

Ага.....тешься Три......Держу пари....завтра придёт Эго-Ваня - и убьёт и эту рекурсию.... ^^  будет ещё яснее.. %-)

28

Марго написал(а):

и убьёт и эту рекурсию.

Убивать никого не будем,тем более .что действительно здорово сказано и
имеет глубокий смысл,......лучше расскажу об одном великом гуру,
который открыл формулу познания понимания....это был очень скромный,с ласковым взглядом
своих умных,с прищуром карих глаз,и имя ему В.И.Ленин
Он даже умудрился показать путь(рукой,со смятой кепкой),как нужно идти к пониманию.
В свою бессмертную эзотерическую работу "Шаг вперед два назад"он он вложил следующий смысл,
вот есть жизненная ситуация,она может развиваться по многим направлениям,
но обычно идет по одному из них и после проживания ее мы получаем определенный опыт
- делаем шаг вперед,но так как остальные варианты проживания отброшены и опыт не получен,
то делаем два шага назад....его(Ленина) вывод и есть Путь,что бы идти вперед(в познании),нужно идти задом на перед,
т.е.познание заключено не в логике-мышлении(один вариант из многих),а в Алогичности,проживании всех вариантов сразу...
и первый кто был шокирован этим выводом,был великий мозг,великого Ульянова(он в дальнейшем отказался ему служить)...
ум не возможно успокоить знаниями и логикой,этим можно его только подпитывать....,этот механизм можно только "сломать" ,
загоняя его в тупики,где он просто попадает в шок....например объединив дуальную пару
в одно понятие-радость и горе=рагор....хлопок одной ладонью,вперед,задом на перед и т.д.
Смысл написанного в улыбке,которая возможно посетит кого либо из прочитавших...

Тё-Ма написал(а):

Это осознанность, осознающая присутствие самой себя и себя во всем.

Тем,не сочти за придирки,но истину ищем ведь,а как учил великий Ленин...сам
знаешь как он учил :D
Осознающая присутствие самой себя....самой себя значит как...как Нечто(не важно как и кем),
а это уже Я со всеми вытекающими последствиями....
возможно эта необходимость(слово) для осознания себя всеми,кроме этой необходимости-нектар осознания.
Кто шепчет,что если есть осознанность,то обязательно должен быть осознающий-ум,логик,
почему это не может быть потенциал(нектар)осознания....не осознающий себя как?

Тё-Ма написал(а):

Слова тут бесполезны

Золотые слова...челику по большому счету нечего спросить и сказать,
так ответы все равно за словами.

Отредактировано Эго-Ра (2012-05-15 09:24:13)

29

Эго-Ра написал(а):

ум не возможно успокоить знаниями и логикой

Это понятно..!! И абсолютно верно..! Но скажи,.....как выйти из тупика ума....как спознать ПУСТОТУ, не доводя ум до шокового состояния..?
Или всё же,.. чтоб достичь проЯснение - уму не избежать шок..?

Эго-Ра написал(а):

почему это не может быть потенциал(нектар)осознания....не осознающий себя как?

Это как..?
......
Мы осознаём 2-3Д реальность....для того, чтоб осознать пустоту -нужно выйти ну хотя бы на 4Д уровень.........Вот тут вопрос - как это сделать? [взломанный сайт] 
Знаю, что медитации и практики -могут стать лишь косвенными помощниками.......Чует моё нутро, что для этого должен сработать иной механизм....Опять вопрос - Какой.? :question:

30

Марго написал(а):

Знаю, что медитации и практики -могут стать лишь косвенными помощниками.......Чует моё нутро, что для этого должен сработать иной механизм....Опять вопрос - Какой.?

Я предлагаю реальную физическую практику. Переставь мышку на левую руку, если ты правша. Через 2-3 месяца может торкнуть. Твое Я живет в левом полушарии. А в правом - бесконечность. На основе этого я решил попробовать в 21 год. И через пару месяцев торкнуло. И стало ясно, о чем толкуют просветленные. Правда ум еще не стал трансцендентным  (а он может), зато проснулось то самое безликое, безмолвное, оно выспыхнуло во "мне". Ум его периодически загораживает, но оно никуда не девается.
Чем непривычнее и неудобнее будет левой рукой работать, тем больше это означает что человек заблудился в уме и рассуждениях.
Так что действуйте, друзья. Работает. Реально. Раскрываем мозг. И откроются его части, которые не словами говорят, а блаженным присутствующим безмолвием.

31

P.S. сейчас я тоже левой рукой на мышке.  [взломанный сайт]  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif    [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

32

Тё-Ма написал(а):

сейчас я тоже левой рукой на мышке.

Тяжеловато.....  :unsure: ....не успеваю многое сделать и с правой рукой на мышке.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif

33

Марго написал(а):

Тяжеловато.....  :unsure: ....не успеваю многое сделать и с правой рукой на мышке..

Воля, Маргош, воля  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   Разве не видишь связи между бездуховностью и проблемами человечества и не активной левой рукой, и вообще левой половиной тела? Все же очевидно.  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

34

Марго написал(а):

.как спознать ПУСТОТУ

Если бы просветление было действительно сложной штукой,
то его уже давно познали бы,даже нет сомнений....,но это очень просто,
это когда ты понимаешь,что ты не делатель,т.е.все что происходит,это не
твоя работа,не Я....и сразу все становится на свои места,исчезает дуальность,
Я(Эго) в смирении и все становится -Все как есть и ЗиС.
Что искать?. Если Все,буквально все,что есть и происходит,и есть то,
что исчется...делаю не я...и мир другой.
Просветление-это когда человек не "парится" а балдеет,всегда и везде,
а для этого нужно выйти из делания.
И как только ты вышел из делания, попадаешь в пустоту,т.е.все,чем была наполнена твоя
жизнь,все,что было так значимо и важно,вдруг стало просто есть....пустота,
это когда нет тебя в том смысле,чем ты был всегда-смерть при жизни...
я не понимаю,что нужно искать?,все найдено и было всегда....
Но нет,надо сложно. Кому?,уму конечно и он ставит массу вопросов (ему нужно быть и жить)

Марго написал(а):

Мы осознаём 2-3Д реальность....для того, чтоб осознать пустоту -нужно выйти ну хотя бы на 4Д уровень.........Вот тут вопрос - как это сделать?  
Знаю, что медитации и практики -могут стать лишь косвенными помощниками.......Чует моё нутро, что для этого должен сработать иной механизм....Опять вопрос - Какой.?

Один механизм-ты не делатель...это все...все просто.

35

А пустота подразумевает, вообще отсутствие мысли? А если ты видишь(ощущаешь) пустоту, то кто её регистрирует, как пустоту?

я не понимаю,что нужно искать?,все найдено и было всегда....

А как же знания веков, их тоже надо откинуть?  а Как же эволюция сознания или это игры ума? Очень много вопросов)

36

Один механизм-ты не делатель...это все...все просто.

А Творец Делатель? Мысли делаешь не ты, эмоциональные состояния испытываешь не Ты, Тогда Кто или, точнее Что?

Отредактировано Volodim (2012-05-15 23:18:27)

37

Volodim написал(а):

Очень много вопросов)

Володь......Разберёмся..!! Мне самой очень многое нужно уловить......

38

Эго-Ра написал(а):

Просветление-это когда человек не "парится" а балдеет,всегда и везде,
а для этого нужно выйти из делания.

Большая разница

Дзэнская притча

Одного дзенского мастера спросили:

— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

Он сказал:

— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.

Затем его спросили:

— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?

Он ответил:

— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.

Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:

— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?

Мастер засмеялся и сказал:

— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость.

Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь.
Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова.

Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца.

Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.

.

39

Volodim написал(а):

А пустота подразумевает, вообще отсутствие мысли?

Мысли есть ,были и будут...но нет отожествления с ними,того,что и рождает Я(Эго),
нет делателя,того,кто выполняет работу отожествления...

40

Эго-Ра, если нет Отождествления, то получается, что и нет глубокого познания смысла вещи, (т.е. отождествить себя с цветком, познаешь цветок) Вот не пойму Ум плохо, да мы пытаемся что бы он замолчал, а вот решить какую0нибудь жизненную теорему поможет пустота (т.е игнорирование ума?)

Извини, что задаю такие может глупые вопросы, пытаюсь понять ум - это вселенская сила или человеческая черта, за который он ничего не видит.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » О ПУСТОТЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно