плеер

ПРОЯСНЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » ЧУТОЧКУ ФИЛОСОФИИ » ЛОМКА УМА


ЛОМКА УМА

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Ребят.......предлагаю обсудить вот такие размышления.
Вобщем кто согласен, кто не согласен с такой постановкой вопросов.
Учтите - это всего лишь предположения не претендующие на Истину. :glasses:
Итак

• Ограниченное = относительное (взаимозависимое) = субъективное = необъективное (неистинное) = ложное (иллюзорное) = несуществующее.

• Все, что можно назвать существующим – ограничено, ибо неограниченное не имеет характеристик, а, стало быть, не существует для определяющего.

• Неограниченное = безотносительное = объективное = истинное = существующее.

• Ограниченное не является противоположностью неограниченного в силу своего несуществования.

• Неограниченное существует только на фоне иллюзорности существования ограниченного.

• Таким образом, можно сказать, что ничего не существует. Или, что всё, что существует, это неограниченность, которую ум неспособен распознать, как существующее явление.

2

Марго написал(а):

Неограниченное существует только на фоне иллюзорности существования ограниченного.

Ограниченное кем ограничено?-умом,неограниченное кем неограниченно?-умом,
значит ум обладает неограниченными возможностями-неограничен.
Ограниченное истинное(в кристально чистом виде)-это???
Неограниченное истинное-это???

Марго написал(а):

Таким образом, можно сказать, что ничего не существует.

Можно сказать,что не существует возможности понять что то в окончательном варианте
как истину  теми методами и теми инструментами которыми чел. наделен как ограниченное,
так и неограниченное...остается только Состояние Понимания.
Фотоаппарат не может охарактеризовать то,что изображено на фото,но наделенный такой
иллюзорной способностью (Я-Эго) говорит-можно сказать,что ничего не существует.
Но Можно Сказать,что все существует и построить новую логическую цепочку,
можно сказать ,что ничего не существует в чистом(истинном)виде......интересен сам
метод "познания"-Можно Сказать в результате чего то сказанного...
значит Вся истина в Можно сказать....

Вообще классно написано,словоблудие высокого уровня,так все обставлено,
что создается впечатление чего то законченного ....интересно ограниченного
или нет?

3

Эго-Ра написал(а):

словоблудие высокого уровня

[взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 
Ага, физкультура для ума. Ум подкачается, станет еще сильнее и сможет предпринять еще одну попытку не пустить человека к пробуждению. Как врежет...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

4

Эго-Ра написал(а):

Ограниченное кем ограничено?-умом,неограниченное кем неограниченно?-умом,

Конечно умом.!!

Эго-Ра написал(а):

значит ум обладает неограниченными возможностями-неограничен

В принципе ДА..! Но неограниченность ума ограничена рамками понимания.
т.е Ум может понять, только то, что в состоянии понять логически..На большее он не способен..ибо все, что есть -это Ум...
И вообще -Ум -сама суть слова "Есть".. Потому, что "есть" в человеческом понимании - это то, что оПРЕДЕЛено, имеет границы, характеристики.......

Эго-Ра написал(а):

Но Можно Сказать,что все существует и построить новую логическую цепочку,
можно сказать ,что ничего не существует в чистом(истинном)виде......интересен сам
метод "познания"-Можно Сказать в результате чего то сказанного...
значит Вся истина в Можно сказать

Конечно можно..!!! Но это будет лишь логическая цепочка УМА..! (кстати ты правильно подметил насчёт фотоаппарата).
Ум слагает из фоток-мыслеобразов логическое мышление. И от него никуда не уйдёшь.. :dontknow:

Эго-Ра написал(а):

Вообще классно написано,словоблудие высокого уровня,так все обставлено,
что создается впечатление чего то законченного ....

Кстати, в этом, как ты говоришь словоблудии, в этих шести коротких строчек, ПОЛНОСТЬЮ описывается положение Вселенной в общем и каждого объекта в частности.) :glasses:
И если чуточку вникнуть, то ты увидишь в этих строках -квинтэсенцию почти всех учений мира...Вот!
Просто это действительно ломка для несовершенного и ограниченного ума, который ищет понимание.

Эго-Ра написал(а):

остается только Состояние Понимания.

Что такое состояние ПОНИМАНИЯ..? Из чего ты его вылущиваешь?
П.С....И вообще -это только слова, а слова как ты понимаешь- ложь! Но каждая ложь- содержит намёк! Слова нужно уметь лущить, вынимая из них ядра идей.
Ванечка - твой ход! ;)

5

Тё-Ма написал(а):

Ум подкачается, станет еще сильнее и сможет предпринять еще одну попытку не пустить человека к пробуждению

Тёмочка....Скажи....Что в тебе будет пробуждаться и на основании чего..? Что в тебе будет пробуждаться и осознавать сей процесс..? :)

6

Марго написал(а):

Но неограниченность ума ограничена рамками понимания.

Понимание и ум несовместимы,ум-это знание,понимание ,
вернее состояние понимания за ним,это то,что есть и ты в нем,
улыбаюсь от пустоты написанного мной же!

Марго написал(а):

Ум может понять, только то, что в состоянии понять логически..На большее он не способен..ибо все, что есть -это Ум...

И все же ум нельзя рассматривать как что-то отдельно существующее,
в принципе,еще никто так и не сумел ответить что это...
но если ЕМУ угодно чтобы это было,значит оно(ум)в целом и есть ОН.
Ум есть и то чего нет,так как и он не стоит на месте-развивается,т.е.
обогащается за счет того,чего на сегодня нет,или в крайнем случае Нечто
через него.........и здесь улыбаюсь!

Марго написал(а):

Кстати, в этом, как ты говоришь словоблудии, в этих шести коротких строчек, ПОЛНОСТЬЮ описывается положение Вселенной в общем и каждого объекта в частности.)

Эго-Ра написал(а):

Вообще классно написано

Оценено по достоинству.

Марго написал(а):

Ум слагает из фоток-мыслеобразов логическое мышление. И от него никуда не уйдёшь..

Не уйдешь если есть отожествление,вот представь,приходит мысль,а тебя воспринимающего нет,
это ли не уход. Суть не в том есть ли мысли,суть в том есть ли отожествление.
Смеюсь......

Марго написал(а):

Что такое состояние ПОНИМАНИЯ..?

Я то откуда могу знать(это то,что есть то-примерно),ведь и мои  посты как и всех в своей сути словоблудие,
да и пишу то их не некий Я,Эго-Ра.
А вообще мы все толчем воду в ступе.разница лишь в том,что кто то
пишет с улыбкой(что бы не писал,да и не читал),а кто то окрашивает в цвета Знания,Понимания и т.д.,
в Поиск находя в этом Удовлетворение....но пути Господни неисповедимы...
Так,что следующий мой ход-это улыбка....улыбка от глубины твоего поста=Понимания!!!
http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

7

Эго-Ра написал(а):

но пути Господни неисповедимы

Пока не пройдены..))  http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   [взломанный сайт]

8

Марго написал(а):

Тёмочка....Скажи....Что в тебе будет пробуждаться и на основании чего..? Что в тебе будет пробуждаться и осознавать сей процесс..? :)

Пробуждается Осознание того, что ты такое есть на самом деле. А осознает этот процесс как раз то самое, чем мы все являемся.

9

Тё-Ма написал(а):

Пробуждается Осознание того, что ты такое есть на самом деле

Ну это я сама знаю.......и без пробуждения..

10

Марго написал(а):

Ну это я сама знаю.......и без пробуждения..

Как скажешь.  [взломанный сайт]

11

Эго-Ра написал(а):

Ум есть и то чего нет,так как и он не стоит на месте-развивается,т.е.
обогащается за счет того,чего на сегодня нет

Как ты считаешь Ваня... И Истина не стоит на месте? И она развивается и обогащается за счёт чего-то- так же как и ум?
Последняя ли она инстанция? :)
И ещё один вопрос...(знаю, что твоя лень найблагороднейшее явление), но всё-же...Если не составит особого труда - ответь.
Посредством чего, человек познаёт этот мир? ;)

12

Марго написал(а):

Посредством чего, человек познаёт этот мир?

Проявив чудеса воли(это было не трудно,так ее у человека
своей нет)и в смертельной схватке  победив свою благородную лень, отвечаю-
человек никак не познает этот мир,этот мир познает ОН,
через инструмент под названием человек.

Истина?  Инстанция. Развитие и обогащение-это все слова
не наполненные истиной,а  слов наполненных истиной вообще нет,так как можно сказать истину словами....
да есть Процесс и он в Истине,или наоборот есть Истина и в ней Процесс,
можно сказать ничего нет,так как есть все....можно ржать над этим ,можно плакать,
можно поскакать на одной ножке или через скакалку...можно отожествляться или наоборот,можно просветляться или
затемняться...но это все будет ОН включающий в себя челика(инструмент) и своего Друга наделенного
иллюзией самости Я(Эго)...вот вопрос-кого заставляет страдать и радоваться  Эго?       -Его,
так как ОН слушая свою иллюзию,фантазию под Названием Человек,отожествляется с ней и проживает жизнь на Земле.
Проживает ОН а не Я(Эго),Он формирует эмоции и т.д.,а Эго просто его мечта.....да о чем угодно.
Все,что происходит,все якобы "твои"переживания-(Я(Эго)приписывает их себе,чем и создается иллюзия жизни Я=человек)
принадлежат ЕМУ...
и на самом деле переживает их ОН. ТЫ есть ОН.
ОН пишет,ОН говорит,смотрит на Луну,пишет стихи,плачет,скачет,матерится,
,вредничает и тд-ОН...но что бы это все было и создано Я(Эго)....
Если кто то,однажды умудрится покинув это отожествление Я(Эго),вернется(никогда не уходя)
в Сознание осознавая Себя как Я-Богу наступит "капец"...вот поэтому все Понимание за этой иллюзией и за Я.

Отредактировано Эго-Ра (2012-06-30 15:27:41)

13

Эго-Ра написал(а):

Если кто то,однажды умудрится покинув это отожествление Я(Эго),вернется(никогда не уходя)
в Сознание осознавая Себя как Я-Богу наступит "капец"...вот поэтому все Понимание за этой иллюзией и за Я
.

Этим ВСЁ сказано..!!
Человек действительно боится осознать Истину(стать Богом= Пустотой) - ибо это станет его -настоящей смертью, как человека.(отождествлённые -эго+ ум).
Гусеница превратится в бессмертную бабочку.  Ахх какова цена, но так страшно умирать...даже в Боге.
.....
Спасибо Эгуш !!! [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 
...
Если ты не против, я тебе сюда ещё буду подкидывать вопросы....Ладно?!

14

Марго написал(а):

Если ты не против,

Он(как ты) не против...улыбнемся...
:flag: ,вот даже флажком машет.

Отредактировано Эго-Ра (2012-06-30 16:37:47)

15

ой.....что-то произошло....прям сейчас....так всё понятно стало.. %-)  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3609.gif

16

Эго-Ра написал(а):

(ум)в целом и есть ОН.

Эго-Ра написал(а):

Ум есть и то чего нет,так как и он не стоит на месте-развивается

Ваня ты действительно считаешь, что НЕОГРАНИЧЕННОСТЬ включающая в себя ВСЁ - развивается?

Эго-Ра написал(а):

ум нельзя рассматривать как что-то отдельно существующее,
в принципе,еще никто так и не сумел ответить что это

Вот такая непонятка.  %-) - Ты действительно прав насчёт неопределенности УМ-а,..ибо ум себя не сможет определить, поэтому и говорят, что в просветленном, озаренном, осознавшем погибает эго, ум,.. человек преображается, или еще говорят, что человек, встретивший Бога, непременно умирает.
Вопрос - Так ли это? Ведь мы свидетели множества просветлённых людей, которые после встречи с Богом -вполне нормально функционируют в обществе и не отбрасывая ум- решают свои насущные задачи.
Не знаю. Может коряво получилось задать вопрос. Но если кратко - Совместимо ли просветлённое безУМие с существованием в этой иллюзорной реальности ?(читай социум)

17

Марго написал(а):

, осознавшем погибает эго, ум,.. человек преображается, или еще говорят, что человек, встретивший Бога, непременно умирает.

Не умирает никто,так как некому умирать,умирает разделение между чел. и Богом,
вернее иллюзия разделения...погибает ли ум и эго при осознавании ...нет,так как нет
отдельного ума для одного отдельно взятого чела,есть иллюзия этого отдельного ума,
ум Един,и если он погибнет у Одного=ОН(как утверждается),то ума вообще не станет...так
же Едино и Эго,гибель у Одного(а это ОН)-это гибель Единого Эго,возможна ли остановка мышления-нет
т.к. это приведет к остановки мышления в Целом. ....поэтому никто еще не сумел выйти из ума и эго,
возможно  лишь увидеть устройство(исток),который через понимание уберет делателя,
вернее присвоение себе Я(Эго) Его Друг(иллюзия),плодов ЕГО работы и отожествления с ними.
Нет и челика как отдельно взятой личности-есть Один Единый ЧЕЛОВЕК,а вот иллюзия самости,
которой ОН наделил своего Друга и создает образ Я есмь  отдельно...все Человечество-это
Один Человек

18

Эго-Ра написал(а):

Не умирает никто,так как некому умирать,

А я умерла.......вынос мозга..еррор ума..   себя жалко.
и нафиг оно мне всё было нужно.

19

Марго написал(а):

и нафиг оно мне всё было нужно.

неее...всё таки нужно!! Я передумала! http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0596.gif 
..
Вань......так доходчиво вот этот кусочек:

Эго-Ра написал(а):

Все,что происходит,все якобы "твои"переживания-(Я(Эго)приписывает их себе,чем и создается иллюзия жизни Я=человек)
принадлежат ЕМУ...и на самом деле переживает их ОН. ТЫ есть ОН.
ОН пишет,ОН говорит,смотрит на Луну,пишет стихи,плачет,скачет,матерится,,вредничает и тд-ОН,...но, что бы это все было и создано Я(Эго)....

Спасибо тебе Большущий..!! [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0901.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif

20

Марго написал(а):

Спасибо тебе Большущий..!!

:flag:


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » ЧУТОЧКУ ФИЛОСОФИИ » ЛОМКА УМА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно