плеер

ПРОЯСНЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » Разбор полётов - СНОВИДЕНИЕ


Разбор полётов - СНОВИДЕНИЕ

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ребят..вобщем мне очень нужно разобраться с на вид простыми пониманиеями, но руку на сердце...что-то не совсем ясно..!
Вобщем привожу кусочек из заключительой части романа Пелевина "Чапаева и Пуста", ибо нутром чувствую, что именно этот вариант для меня проще всего поддаётся пояснению, а в дальнейшем ведёт к приходу  полного понимания..)
Итак;

Мы выпили, и Чапаев задумчиво уставился на тусклый огонек керосиновой лампы.

– Я тут думал о твоих кошмарах, – сказал он, положив ладонь на папку. – Все истории, которые ты написал, перечитал. И про Сердюка, и про Марию этого, и про врачей, и про бандитов. Ты когда-нибудь обращал внимание на то, как ты от всего этого просыпаешься?

– Нет, – сказал я.

– А ну-ка попробуй вспомнить.

Я задумался.

– Просто в какой-то момент становится ясно, что это сон, и все, – сказал я нерешительно. – Когда становится уж слишком не по себе, вдруг понимаешь, что бояться на самом деле нечего, потому что…

– Почему?

– Я пытаюсь подобрать слова. Я бы сказал так – потому что есть куда просыпаться.

Чапаев хлопнул ладонью по столу.

– А куда именно просыпаться?

На этот вопрос ответа у меня не было.

– Не знаю, – сказал я.

Чапаев поднял на меня глаза и улыбнулся. Мне вдруг престало казаться, что он пьян.

– Молодец, – сказал он. – Вот именно туда.
Как только тебя подхватывает поток сновидений, ты сам становишься его частью, потому что в этом потоке все относительно, все движется и нет ничего такого, за что можно было бы ухватиться. Когда тебя засасывает в водоворот, ты этого не понимаешь, потому что сам движешься вместе с водой и она кажется неподвижной. Так во сне появляется ощущение реальности.
Но есть точка, неподвижная не относительно чего-то другого, а неподвижная абсолютно, и она называется «не знаю». Когда ты попадаешь в нее во сне, ты просыпаешься – точнее, сначала ты просыпаешься в нее. А уже потом, – он обвел рукой комнату, – сюда.

Из-за стены долетела дробь пулеметной очереди, потом раздался взрыв, и стекло в окне задребезжало.

Но эта же точка есть в жизни, – продолжал Чапаев, – абсолютно неподвижная, относительно которой вся эта жизнь – такой же сон, как твои истории. Все на свете – просто водоворот мыслей, и мир вокруг нас делается реальным только потому, что ты становишься этим водоворотом сам. Только потому, что ты знаешь.

Он выделил слово «знаешь» интонацией.

Так вот.........меня интересует,.. что это за неподвижная точка в жизни..........где она находится..? [взломанный сайт]

2

Марго написал(а):

Так вот.........меня интересует,.. что это за неподвижная точка в жизни..........где она находится..?

Думаю,что эта точка находится в уме. Т.е. когда ум входит в эту позицию не знаю(и больше кроме не знаю в уме ничего нет),то все останавливается(я имею в виду мысли).Это для того,кто не знает.
И затем эта позиция переходит вовне.И вовне тоже движения не знающего останавливаются.Он начинает быть в неподвижности.Так наверное.

3

Asha написал(а):

Думаю,что эта точка находится в уме

Да..!! Это возможно..!!  :) Но как её отыскать в уме..?

4

Марго написал(а):

Но как её отыскать в уме..?

Очень просто.Сядь.Успокойся и скажи себе:я ничего не знаю.Поверь в это.Будь в этом состоянии.Смотри вокруг и ничего не узнавай.Это точка,из которой ты наблюдаешь
и ничего не узнаешь.

5

Asha написал(а):

.Поверь в это

В это поверить может только кто то ,а это Я(Эго).....

Asha написал(а):

Это точка,из которой ты наблюдаешь

Если наблюдаешь ты,то это опять же Я(Эго)

Asha написал(а):

и ничего не узнаешь.

Кто не узнает?,а не узнает Я(Эго),здесь якобы говорится о не восприятии,
но это получится восприятие не восприятия=Эго.

Марго написал(а):

Но как её отыскать в уме..?

Никак....

Марго написал(а):

потому что есть куда просыпаться.

Рита,всмотрись в это...просыпание в ум,а вот когда нету куда просыпаться,
тогда получается не просыпание в точку.

Марго написал(а):

и мир вокруг нас делается реальным только потому, что ты становишься этим водоворотом сам. Только потому, что ты знаешь.

Мир воспринимаемый умом иллюзорен не потому,что все не реально,а потому,что все в нем воспринимаемое
все время изменяется,не истинно,рождается в двойственности и здесь умирает(все наши представления и убеждения)...
истинно же то,что постоянно-ОН,Сознание.
Все знания принадлежат уму и поэтому ложны,подвержены постоянному изменению...
Только потому, что ты знаешь...........-если ты даже знаешь,что этот мир не реальный,ложный(и почему),
то это тоже знание и есть ложь.Если ты чего то не знаешь,но знаешь что ты это не знаешь,то это тоже иллюзия,
так все эти не знаю принадлежат уму(Эго).
Если есть делатель,то дальше все иллюзия...все просто происходит,все как есть,
все и всегда происходит без делателя,даже в том случае когда ты что то делаешь делателя нет.

Отредактировано Эго-Ра (2012-09-20 21:02:15)

6

Эго-Ра написал(а):

даже в том случае когда ты что то делаешь, делателя нет.

А кто делает? Что в таком случае есть..? %-)

7

Марго написал(а):

А кто делает?

А кто спрашивает?
Делает то,что совершенно не нуждается в ответе
и определении       

Марго написал(а):

Что в таком случае есть..?

8

9

Эго-Ра написал(а):

Делает то,что совершенно не нуждается в ответе
и определении

Ваня,всегда с интересом читаю твои посты.
Вопрос:дай определение как можешь тому,кто совершенно не нуждается в ответе и определении.

10

Asha написал(а):

:дай определение как можешь тому,кто совершенно не нуждается в ответе и определении.

Саша!!!

Бытие...
Извини,что кратко,но даже если написать длинно,
то в результате будет Бытие-Абсолютная Истина,где нет
двойственности.

Отредактировано Эго-Ра (2012-09-21 23:06:47)

11

Эго-Ра написал(а):

Бытие...

На том и порешили.  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

12

Марго написал(а):

Так вот.........меня интересует,.. что это за неподвижная точка в жизни..........где она находится..?

Есть пара вариантов...........с одной стороны это может быть "внутреннее безмолвие"-отсутствие мыслей,суждений,оценок,ожиданий........кто читал Кастанеду,поймет.Состояние,когда нет прошлого и будущего,есть только действие.Состояние "безмолвного знания".Хотя...........И есть другой вариант неподвижной точки-это смерть(прости,Марго,пожалуйста,что эту тему затронул.У меня без неё ничего не выходит),так как её отменить нельзя..........Ну вот как-то так :)

13

Талгит написал(а):

...........И есть другой вариант неподвижной точки-это смерть

Да всё нормально Талги.....! Ты какую смерть имеешь в виду?

14

Марго написал(а):

Да всё нормально Талги.....! Ты какую смерть имеешь в виду?

Физическую.И моментально следующее за ней исчезновение раз и навсегда.(Мои взгляды не разделять,если они не нравятся).:)))))))))))) 8-)


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » Разбор полётов - СНОВИДЕНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно