плеер

ПРОЯСНЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » ЙОГА


ЙОГА

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

подумал что в "размышлизмах" этому тексту самое место=)

начну тему йогов с анекдота, который мне один хороший товарищъ рассказал. привели ученики своего гуру на медицинский осмотр, анализы сдать, здоровье проверить и прочее. стали измерять и все приборы показали, что учитель находится в очень глубоком сне. собрали консилиум, начали обсуждать начались споры. учитель посмотрел на это всё и привёл своего учителя. все приборы показали что он мёртв.

и в буддизме и в индуизме есть такой термин "махамудра" им обозначается самая мощная и сокровенная практика, на подготовку к которой могут уйти года, а на её совершенствование пару тройку вечностей=) суть этой практики в переводе мозга в особый режим работы, частоты на которых работает мозг в этом состоянии похожи на те что у человека в состоянии глубокого сна. в основном махамудру осваивают через осваивание специального йоговского дыхания. скорость и способ дыхания сильно влияют как на работу сердца так и на работу мозга. обычно такое дыхание осваивают в два этапа, сначала работают только с выдохом, потом принимаются и за вдох. суть в том чтобы максимально замедлить дыхание, вслед за которым замедляется и пульс, и мозг. есть монстры способные полностью остановить своё сердце, или замедлить его ударов до пяти в минуту. это состояние можно со спячкой у медведей сравнить или со спячкой сусликов например. но одно дело научиться входить в такое состоянии и другое что-то делать в таком состоянии, ходить или разговаривать например. это как в сновидениях, когда нет сил чтобы ударить или убежать. так вот, обычный сон с глубоким сном и рядом не стоял по интенсивности переживаний. еслиб человек знал, что он переживает в глубоком сне, он бы даже спать не ложился=)) ну собственно по тому и не спят те кто полностью пробудился=)))) цель йога сохранить осознанность дойдя до самого глубокого сна а потом вытащить это состояние в обыденность. тоесть превратить пассивную медитацию в динамическую, обычно динамическую медитацию осваивают посредством асан.

есть и другой способ перевести мозг в другой режим работы, которым обычно цыганки пользуются и гипнотерапефты всех мастей - перегрузка восприятия, до срабатывания защитного механизма. обычно нагружают мозги по полной, всеми видами ощущений, тактильными ощущениями, беря его за руки, локти, прижимаясь вторгаются в интимную зону, попутно заливая в уши всякие очень эмоционально наполненные образы, приправленные пространственными визуальными образами, вкусовыми, слуховыми и т.д. ещё они используют шестое чувство - чувство ориентации в пространстве, меняют местами верх и низ например, цыганки для этих целей обычно в круг собираются вокруг своей жертвы=)

Отредактировано osv (2012-11-17 02:16:33)

2

osv, а ты какой йогой занимаешься? хатха, лайя, пранаяма? все вместе? больше на тело, прану, или на постижение Абсолюта... ?

3

Тё-Ма написал(а):

osv, а ты какой йогой занимаешься?

а фик его знает какой=) много йог всяких знаю, но ни в одну нет посвящения, дикши от традиции у меня тож нет. сами с усами=) из асан, люблю шавасану, в последнее время часами в ней пропадаю=) практика ориентирована скорее на тело, даже не скок на само тело, а сколько на связь тела и мира вокруг него. чем больше эту связь изучаешь тем лучше понимаешь, что мы с окружающим нас миром единое целое. убедится в этом можно чисто практически, вообще без теории почти=)) теорию потом сам придумаешь какую захочешь=)))

4

osv написал(а):

а фик его знает какой=) много йог всяких знаю, но ни в одну нет посвящения, дикши от традиции у меня тож нет. сами с усами=) из асан, люблю шавасану, в последнее время часами в ней пропадаю=) практика ориентирована скорее на тело, даже не скок на само тело, а сколько на связь тела и мира вокруг него. чем больше эту связь изучаешь тем лучше понимаешь, что мы с окружающим нас миром единое целое. убедится в этом можно чисто практически, вообще без теории почти=)) теорию потом сам придумаешь какую захочешь=)))

ну прям как я.
Короче интегральная йога. Винегрет, все что надо, то берем.

Я вообще знакомство с эзотерикой начинал именно с книжки, где приводились медитации разных видов йог.
Они и пробудили во мне память о некоторых навыках из других жизней.

5

у меня с книг Алана Монро всё началось=) сенсорные депривации оч забавная вещь. эт кстате ещё один способ вывести разум из обычного режима работы=) если взять отоспавшегося, отдохнувшего и поместить в комнату где отличная звуко и светоизоляция и находится там какое-то время, то глюки сами собой приходят=)) у Монро так вообще специальные ванные в специальном институте=) где температура нужная, где звук специальный на уши давит и тьма кромешная=) тут хочешь не хочешь а разум "поплывёт"=)

6

osv ,скажи,ты пробовал с помощью йоги очутиться в не тела7

7

ОМчик написал(а):

osv ,скажи,ты пробовал с помощью йоги очутиться в не тела7

ага, когда в состояние сна проваливаюсь. чего я только во снах не видил=) я ведь не реализованный мастер. не могу воспринимать реальность напрямую. ток посредством того, что есть и тех образов что имеются=) обычно все грёзы с реальностью мало связи имеют, имеют конечно связь, но она на столько не существенна будто её и нет совсем, но она есть. там, во сне, уже и не понятно ничего совсем, что реально а что нет, ток по плотности догадываешься=)) тягучее, тяжёлое и плотное, ага, реальность, лёгенькое как облако, значит грёзы. я сквозь стены не вижу=))) просто у грёз разная плотность, я это так называю=) это не значит что есть какие-то уровни, просто она плавно меняется и всё=) ваше тело эт самое плотное что у вас есть из грёз=)))


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » ЙОГА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно