плеер

ПРОЯСНЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » Желание тишины


Желание тишины

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

О ТИШИНЕ УМА кн. " Првая и последняя свобода".

ВОПРОС: Почему вы говорите о тишине ума и что такое эта тишина?
КРИШНАМУРТИ: Не необходимо ли, если мы хотим понять что-то, чтобы ум был тих? Если у нас проблема, мы обеспокоены ею, не так ли? Мы вникаем в неё, мы анализируем её, мы расчленяем её на части – в надежде понять её. Теперь, понимаем ли мы посредством усилия, путём анализа, путём сравнения, через какую-либо форму умственной борьбы? Несомненно, понимание приходит, только когда ум очень спокоен. Мы говорим, что чем больше мы боремся с проблемой голода, войны или любой другой человеческой проблемой, чем больше мы входим в столкновение с ней, тем лучше мы поймём её. Теперь, правда ли это? Войны продолжаются на протяжении столетий, конфликт между людьми, между обществами; война, внутрен не и внешне, постоянно здесь. Разрешим ли мы эту войну, этот конфликт, с помощью нового конфликта, дальнейшей борьбы, хитроумным старанием? Или же мы понимаем проблему, только когда мы непосредственно перед ней, когда мы лицом к лицу с фактом? Мы можем быть лицом к лицу с фактом, толь ко когда нет никакого встревающего, мешающего возбуждения между умом и фактом, – так не важно ли для ума, в момент нашего понимания, успокоиться, затихнуть?
Вы неизбежно спросите: «Как можно ум сделать тихим?» Такова немедленная реакция, не так ли? Вы говорите: «Мой ум возбуждён, взволнован, как я могу держать его спокойным?» Может ли какая-либо система сделать ум спокойным? Может ли формула, дисциплина, сделать ум тихим? Может; но когда ум сделан тихим – спокойствие ли это, тишина ли это? Или же ум всего лишь отгорожен идеей, внутри формулы, внутри фразы? Такой ум – мёртвый ум, не так ли? Потому-то большинство людей, которые пытаются быть духовными, так называемыми духовными, и мертвы – ведь они обучили свои умы быть тихими, они отгородили себя внутри формулой, чтобы быть спокойными. Очевидно, такой ум никогда не спокоен, не тих; он только подавлен, удерживается в подчинении.
Ум спокоен, тих, когда он видит истину того, что понима ние приходит, только когда он спокоен, тих; что если мне надо понять вас, я должен быть спокоен, я не должен иметь реакций против вас, я не должен иметь предубеждений, я должен отбросить все мои выводы, все переживания моего опыта и встретить вас лицом к лицу. Только тогда, когда ум свободен от моей обусловленности – я понимаю. Когда я вижу истину этого, тог да ум тих, спокоен – и тогда нет вопроса, как сделать ум спокойным. Только истина может освободить ум от его собственных идеаций, создания идей; чтобы увидеть истину, ум должен осознать, признать факт, что пока он возбуждён, взволнован, он не может понимать. Тишина ума, спокойствие ума – это не то, что создаётся усилием воли, действием желания; если это достигнуто таким образом, то такой ум отгорожен, изолирован, это мёртвый ум и потому лишён способности к адаптации, к гибкости, к быстроте. Такой ум – не творческий.

Отредактировано Ами (2013-01-12 13:17:48)

2

Ами написал(а):

Когда я вижу истину этого, тог да ум тих, спокоен – и тогда нет вопроса, как сделать ум спокойным.

Ами написал(а):

ум должен осознать, признать факт, что пока он возбуждён, взволнован, он не может понимать

:cool:

Ами написал(а):

спокойствие ума – это не то, что создаётся усилием воли, действием желания; если это достигнуто таким образом, то такой ум отгорожен, изолирован, это мёртвый ум и потому лишён способности к адаптации, к гибкости, к быстроте. Такой ум – не творческий

Тут немножко неясно..Как спокойный ум - может быть творческим..!! Творчество это всегда подъём, можно даже сказать - небольшой стресс для ума, эндорфины и адреналин танцуют в голове, будоражат.......и творческому разгорячённому уму не до тишины и спокоя..

3

Марго написал(а):

Тут немножко неясно..Как спокойный ум - может быть творческим..!! Творчество это всегда подъём, можно даже сказать - небольшой стресс для ума, эндорфины и адреналин танцуют в голове, будоражат.......и творческому разгорячённому уму не до тишины и спокоя..

не знаю. возможно имеется в виду что нет метаний .

4

Ами написал(а):

не знаю. возможно имеется в виду что нет метаний

Не знаю.........ум всегда мечется в поиске оптимального варианта для выражения некой творческой идеи....
Надо бы спросить того, кто сочиняет музыку или что-то новое придумывает......
___
Ваню Эго-Ра кстати можно спросить....
Он дизайнирует новую мебель....Со спокойным умом он это делает, или его ум хаотично подергивается, мечется от одного решения к другому.. ^^

Или Андрея-Лукавого.....он вроде музыкой занимается..

5

Марго написал(а):

мечется от одного решения к другому..

Вряд ли ум вообще в этом участвует,он обрабатывает уже готовый ,
полученный  по "запросу" результат,поэтому он скорее "удивленно" и
довольно "глупо" улыбается в этот момент, а его спокойствие или нет
вне этого процесса...Слова и относительность не забываем.

6

Эго-Ра написал(а):

мечется в поиске оптимального варианта для выражения некой творческой идеи....

Эго-Ра написал(а):

Вряд ли ум вообще в этом участвует,он обрабатывает уже готовый ,
полученный  по "запросу" результат

Но всё же обрабатывает.......!
Да..! Вдохновение несёт на волне, и предложений от него масса..! Но именно ум выбирает самое,на его взгляд интересное решение..

Эго-Ра написал(а):

его спокойствие или нет
вне этого процесса..

Так ли это на самом деле..?
Но да ладно..........вероятно творческий процесс - дело индивидуальное.)))  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

7

Я с этим тоже согласен, ум скорее "переводит"... находит обьяснение в привычных образах реальности того, что появляеться откуда то.  :rolleyes:

8

Марго написал(а):

Не знаю.........ум всегда мечется в поиске оптимального варианта для выражения некой творческой идеи....
Надо бы спросить того, кто сочиняет музыку или что-то новое придумывает......

когда приходит вдохновение ты забываешь, так или не так, ты забываешь обо всем.. становишься тем через кого это творится, ну а уже потом Ум начинает присваивать сотворенное себе. А если начинаешь думать, то мечешься.

9

Ами написал(а):

когда приходит вдохновение ты забываешь, так или не так, ты забываешь обо всем.. становишься тем через кого это творится, ну а уже потом Ум начинает присваивать сотворенное себе. А если начинаешь думать, то мечешься.

ДА.!! именно так Ами..)))))))))))))))))


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » РАЗМЫШЛИЗМЫ » Желание тишины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно