плеер

ПРОЯСНЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » ПРОЯСНЕНИЕ И СОЦИУМ » Пробуждение (ещё один взгляд)


Пробуждение (ещё один взгляд)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дорогие друзья, если позволите, то без притязаний на истину в последней инстанции, я выскажу СВОЁ мнение по по поводу "пробуждения".
Всем нам в большей степени известны три состояния: сон без сновидений, сон со сновидениями и состояние бодрствования. Давайте разбираться в этом.
Сон без сновидений - это состояние в котором не воспринимается ни тело, ни окружающий мир и отсутствуют сновидения.
Следующее состояние - это сон со сновидениями. Это состояние в котором не воспринимается тело, окружающий мир, но существуют сновидения.
Что такое СНОВИДЕНИЯ? Сон? Это МЫСЛИ, которые воспринимаются, но не контролируются мозгом логически, это, своего рода хаотические мысли, импульсы в нейронах мозга, воспринимаемые, но не контролируемые. То есть к состоянию "пустоты" в сне без сновидений, добавились мысли.
Дальше мы просыпаемся. К предыдущему состоянию добавились восприятие тела и окружающего мира. Сон, то есть хаотичные мысли, теперь упорядочены.
Импульсы контролируются и сортируются. Теперь мы имеем состояние восприятия мира и тела и наложенный на них "ментальный экран".
То есть, такой салат "Оливье" в котором всё перемешано: восприятия и мысли. Наше мышление в данном случае можно назвать "КОНТРОЛИРУЕМЫМ СНОМ". Не правда ли?
Так вот "пробуждение" о котором так много говорят мастера - это следующий шаг, когда восприятие мира и тела остаётся а мышление в привычной форме исчезает, остаётся ЧИСТОЕ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ. Для меня именно это более всего может соответствовать слову "пробуждение".
Возможно вы понимаете под этим понятием что-то совсем иное. Но ОСОЗНАНИЕ, это единая основа в которой существует любое из вышеперечисленных состояний.
Если пробуждённое состояние - это "Оливье" без майонеза, мысли - это майонез и наше обычное состояние бодрствования -это привычный и любимый салат "Оливье", то ОСОЗНАНИЕ - это САЛАТНИЦА.)

___
N.N

2

Я бы выделил следующие группы: сон без сноведения, сон с неуправляемым сновидением, сон с управляемым сноведением, бодорствование во сне, сновидение без сна, сон в бодоствовании, бодоствование, пробуждение.
Сон без сновидение - состояние чистого сознания, без самосознания. Оно же состояние смерти, нирвана, т.д. и т.п.
Сон с неуправляемым сновидением - перепросмотр вариаций реальности собираемой самосознанием.
Сон с управляемым сновидением - синтез индивидуальной реальности самосознанием.
Бодорствование во сне - присутствие в индивидуальной реальности другого самосознания.
Сновидение без сна - примерно то же что выше, но с одовременным присутствием в соцреальности (общечеловеческой, общепланетарной и т.д.).
Сон в бодорствовании - обычное состояние самосознания среднестатистического человека.
Бодорствование - одновременное присутствие в персональной реальности собственного самосознания и соцреальности.
Пробуждение - полное освобождение от соцреальности, состояние самосознания творца реальностей.

Как то так мне это представляется.  :rolleyes:

3

Марго написал(а):

когда восприятие мира и тела остаётся а мышление в привычной форме исчезает, остаётся ЧИСТОЕ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ. Для меня именно это более всего может соответствовать слову "пробуждение".

BigChaos написал(а):

пробуждение - полное освобождение от соцреальности, состояние самосознания творца реальностей.

ну в принципе одно и то же..
Спасиб Шур за дополнение..
......кстати..не знала, что я каждую ночь..пребываю в нирване.. :rolleyes:

BigChaos написал(а):

Сон без сновидений - состояние чистого сознания, без самосознания. Оно же состояние смерти, нирвана,

4

Как раз диаметрально противоположно.  :rolleyes:
В твоем примере пробуждени - освобождение от самосознания. В моем как раз это сон без сновидений, то же что безсознательное состояние, то есть безличное. Это и есть чистое восприятие.
А пробуждение в моем понимании - это освобождение самосознания, потому как чистое сознание не от чего освобождать и все есть его создание.  :rolleyes:


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » ПРОЯСНЕНИЕ И СОЦИУМ » Пробуждение (ещё один взгляд)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно