плеер

ПРОЯСНЕНИЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » ТИХИЙ УМ » ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ


ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Очень плохая новость...
Самая плохая новость, которую доводилось слышать мне за годы поиска такова…
ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ, не то что ошибиться по поводу СЕБЯ, а даже подумать…
Потому что для этого надо было бы СЕБЯ уже определить, как что-то конечное, имеющее границы и название!..
Значит, автоматом появлялось бы что-то кроме ТЕБЯ, но это невозможно, ТЕБЕ НЕ ПОВЕЗЛО, ВСЕВЫШНИЙ!!!
___
нго-ма

2

Марго написал(а):

ног-ма

Маргош, только он не нОг-ма, а нГо-ма. Ноги тут ни при чем.  :rolleyes:  :D  :love:
В другой теме я исправил, думал, опечатка, а тут второй раз.  :rolleyes:

3

Марго написал(а):

ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ, не то что ошибиться по поводу СЕБЯ, а даже подумать…

Только думание думает,что без думания нет думания о СЕБЕ.
Думание,так думающее, довольно жалкий аспект Бытия.

Марго написал(а):

Потому что для этого надо было бы СЕБЯ уже определить, как что-то конечное, имеющее границы и название!..

Это так,но касается только думания...конечное,имеющее границы и название!....-это все,что принадлежит думанию,
это его, думания, рамки и правила за которыми оно слепо,а подобная слепота и порождает некие правила познания
в рамках этого думания.

Очень слабенькое думание о СЕБЕ
описано через думание  нГо-ма.

....Лучик думания ЭгМа,а
это думание за думанием находясь в этом думании....
(это строка для Ма из нГо-Ма и ЭгМа),
легкое дуновение ветерка запутавшееся в весенней листве.

С днем Победы!!!....

Отредактировано Эго-Ра (2014-05-10 02:05:03)

4

Привет Эгуш.. 8-) Рада тебе..очень ))

Эго-Ра написал(а):

подобная слепота и порождает некие правила познания
в рамках этого думания.

хмм..слепота порождает правила познания..? выходит -познание всё же существует, пусть и в слепоте..?

Эго-Ра написал(а):

это думание за думанием находясь в этом думании....

ты думаешь я что нибудь поняла из этого..? :blush:  :unsure:

Эго-Ра написал(а):

(это строка для Ма из нГо-Ма и ЭгМа),
легкое дуновение ветерка запутавшееся в весенней листве.

а вот это почувствовала..) :)
___
С Днём Победы Ванчи) :flag:

5

Тёмыч написал(а):

только он не нОг-ма, а нГо-ма.

да блин он.. :whistle:  ;)
какая разница Тём..

6

Марго написал(а):

да блин он.. :whistle:  ;)
какая разница Тём..

Разница есть, в буквах, но это не критично, разумеется. :rolleyes:

7

Эго-Ра написал(а):

Только думание думает,что без думания нет думания о СЕБЕ.
Думание,так думающее, довольно жалкий аспект Бытия.

Эго-Ра написал(а):

Это так,но касается только думания...конечное,имеющее границы и название!....-это все,что принадлежит думанию,
это его, думания, рамки и правила за которыми оно слепо,а подобная слепота и порождает некие правила познания
в рамках этого думания.

Очень слабенькое думание о СЕБЕ
описано через думание  нГо-ма.

....Лучик думания ЭгМа,а
это думание за думанием находясь в этом думании....
(это строка для Ма из нГо-Ма и ЭгМа),
легкое дуновение ветерка запутавшееся в весенней листве.

Любопытно наблюдать за тем, как один пробужденный поправляет другого пробужденного или опровергает его, или говорит, что не так сказано и т.д.  :D

8

Тёмкин..Не знаю как Иван, но я сплю...сладенько сплю и полностью это осознаю.. Поэтому о моём пробуждении не может быть и речи
а то, что дополняемся, переливаемся в красноречии....так это нормально.. Порой это может быть похоже на красивый вербальный танец переливчатых словосплетений.. ))
Сказано не может быть не так!! Всегда ТАК!!, только иными словами :)

9

Тёмыч написал(а):

только он не нОг-ма, а нГо-ма. Ноги тут ни при чем

да он манго) Ма-нгои теперь переставим) нго - Ма

Эго-Ра написал(а):

Только думание думает,что без думания нет думания о СЕБЕ.
Думание,так думающее, довольно жалкий аспект Бытия.

Тёмыч написал(а):

Любопытно наблюдать за тем, как один пробужденный поправляет другого пробужденного или опровергает его

острый и развитый ум не есть ещё признак принужденности или просветления, примерно это имел в виду Эго-ра. Если не так, поправьте

Тёмыч написал(а):

и говорит, что не так сказано

сам то как чувствуешь? вот садь и подумай/поразмышляй. Отбрось все ложное в этой цитате и что останется?

Марго написал(а):

Очень плохая новость...

разве у вселенной может быть что то плохим? если это очень отлаженный механизм?

Марго написал(а):

Самая плохая новость, которую доводилось слышать мне за годы поиска такова…
ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ, не то что ошибиться по поводу СЕБЯ, а даже подумать…

ну додуматься можно и до чего угодно а о себе любимом и подавно) так как это "я", только о "себе" и думает

Марго написал(а):

Потому что для этого надо было бы СЕБЯ уже определить, как что-то конечное, имеющее границы и название!..

и без определений, как что-то конечное, имеющее границы и название это самое "себя" присутствует

Марго написал(а):

Значит, автоматом появлялось бы что-то кроме ТЕБЯ, но это невозможно, ТЕБЕ НЕ ПОВЕЗЛО, ВСЕВЫШНИЙ!!!

.....

10

Марго написал(а):

ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ, не то что ошибиться по поводу СЕБЯ, а даже подумать…

Деперсонализация - ведет ли к этому психическому расстройству духовность?
Деперсонализация — это нормальный ответ психики на стресс либо на некоторую опасность, когда вся психическая активность направляется на выживание организма, а не на поддержание личности! Это состояние отсутствия «личности» затем пытаются повторить, поэтому и идут заниматься экстремальными видами спорта, чтобы снова переживать этот НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ для человека опыт.
Следующий источник данного опыта — наркотики и в меньшей степени алкоголь. Испытав отсутствие личности в данном опыте, наркоман вновь и вновь стремится к его повторению. Называет это свободой, освобождением от образа себя. Существуют целые культы поклонения Шиве, Бахусу и прочим божествам, под которыми скрывается обычная наркомания, одержимость, зависимость и болезненная склонность к деперсонализации. В Индии тысячи наших соотечественников прямо сегодня сидят под баньяновыми деревьями, изображая из себя шиваитов и курят, курят, взывая к милости Шивы, чтобы он забрал у них личность или часть мозга. В Индии полно саддху, которые бродят с отсутствующим взглядом и не выпускают из рук трубку с гашишем — им даже поклоняются. И надо сказать Шива действительно помогает, через несколько лет таких опытов мозг начинает работать некорректно, и начинается расстройство психики, которое может привести к полной утрате определенных функций, а не только к деперсонализации. Но что поделаешь, за счастье «дебила» надо платить возможными побочными эффектами! У некоторых серьезные расстройства психики и проблемы с мозгом наступают гораздо раньше, чем случается исчезновение личности, тогда наступают депрессии, психозы, неврозы и прочие заболевания, требующие серьезного медикаментозного лечения.
Некоторые люди, испытавшие этот опыт отсутствия личности, через наркотики или сильный стресс, приходят в духовность, в мистические традиции, желая его продолжения, они уверены что испытывать этот опыт 24 часа в сутки и есть пресловутое просветление! Но это ошибка! И их ждет жестокое разочарование. Мистика не ведет к этому опыту. И они возвращаются к марихуане и гашишу.
Некоторые из них только так и понимают все мистические учения — как путь к разрушению личности без использования «вредных» и дорогих наркотиков. Получение пиковых переживаний, неких мистических состояний, которые им были доступны только под кайфом. Некоторые идут в фантазиях еще дальше, мечтая о неких психических силах, сиддхах, бессмертии физического тела, отсутствии старости, и прочее.
Но подлинная духовность ничего общего с этим не имеет! УВЫ!!! Возможно это разочарует огромное количество «ищущих», но это правда. Духовность — это «стяжание Духа Святого», что означает взращивание Осознанности, Ясности, Присутствия. Поэтому это и называется ДУХОВНОСТЬ!!! Это настолько тонкий и незаметный опыт, что он очень редко удовлетворяет наркоманов, которые уже сильно привыкли и привязаны к неким сверхмощным экспириенсам.
Когда Осознанность достигает определенной «мощности» происходит ТОТАЛЬНОЕ РАЗЛИЧЕНИЕ, РАЗОБЛАЧЕНИЕ «личности», «персоны», как ментальной игры в личность, как фантазии. То что считалось реальным — распознается как нереальное, мысль, игра, фантазия. Это не имеет отношения ни к каким психическим расстройствам и заболеваниям. Личность не исчезает, не умирает, она просто не наделяется реальностью! Это не исчезновение, не убийство «эго», это ОСОЗНАНИЕ ЕГО НЕРЕАЛЬНОСТИ! Просто РЕАЛЬНОСТЬ сейчас совсем иная, чем ранее, она не зависит ни от какого специального опыта, ни от мысли о «себе», ни от психоделиков, ни от специальных веществ!!! После этого, данный человек может оставаться полностью адекватным в социуме, он видит все эти социальные игры, как на ладони, может пользоваться при необходимости «образом себя», не наделяя его реальностью. Исчезает важность этого образа, исчезает чувство реальности этого образа, чувство авторства. Но не исчезает понимание других людей, возможность моделирования любой ситуации, не исчезает возможность коммуникации с людьми, которые продолжают наделять реальностью личность, а наоборот — понимание их позиции становится полным и тотальным. Появляется сострадание к ним, как к людям заболевшим странным психическим расстройством, живущим исходя из ложных убеждений, которые заставляют их страдать и испытывать негативные эмоции… И несмотря на это они так привязанны к этим страданиям и личности — это воистину Божественный Гипноз!
Такие люди как правило имеют огромное терпение, мудрость и бесконечную любовь к тем, кто находится на пути к выздоровлению, всячески помогают им в взращивании Осознанности, поддерживают их. Но они никогда не станут навязывать РАЗЛИЧЕНИЕ, НЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ, САМОИССЛЕДОВАНИЕ тем, кто об этом не просит, тем кто научился быть счастливым в личностном опыте, тем кому интересен именно этот опыт тотального вовлечения в личность, в «образ себя» и наделение реальностью персонажа. Они видят этот опыт, как совершенную игру Существования, которая имеет место на этой планете, тем более является здесь доминирующей и подавляющей. .

Блог NgoMa

11

Veter написал(а):

разве у вселенной может быть что то плохим? если это очень отлаженный механизм?

плохим ничего не может быть, да и слова эти из цитаты "манго"____но знаю, что он это написал просто в шутку. :)

Veter написал(а):

это "я", только о "себе" и думает

да! думает "я"/эго/ум, но не ты..  :) Ты себя не знаешь, бо являешься самим собой. т.е неопознаваемым

12

Из всего написанного тут, самое важное вот это :

Veter написал(а):

манго

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

13

Марго написал(а):

плохим ничего не может быть, да и слова эти из цитаты "манго"____но знаю, что он это написал просто в шутку.

А если рассмотреть что и само учение есть большая шутка? 

Марго написал(а):

да! думает "я"/эго/ум, но не ты..  :) Ты себя не знаешь, бо являешься самим собой. т.е неопознаваемым

я знаю только себя, но не могу увидеть себя, это стоит во главе всей адвайты.

Тёмыч написал(а):

самое важное вот это :

ага  Артемий)

14

История одного фокуса...

«Вы» можете очень долго исследовать «КТО Я», и это не даст никаких результатов, потому как то, что «вы» исследуете, «вами» никак не является, априори! Это просто фантазия-фантом, которую «вы» же и придумываете для самоисследования! А вот то, что я сейчас несколько раз поставил в кавычки, и есть то, что надо исследовать, но делать это совсем некому, просто надо создать еще одно исследующее «я», чтобы препарировать «предыдущее». Поэтому это и длится годами, такая ментальная гимнастика! Ведь когда Рамана давал самоисследование, фактор ЕГО ПРИСУТСТВИЯ КАК МАСТЕРА был самым важным из всех, он не позволял совершать ошибку, останавливая метания ума своим пронзительным ВЗГЛЯДОМ. Но этот фактор опускается, и вот уже по всему миру люди занимаются просто ментальной мастурбацией или проверкой своих друзей на предмет наличия «подлежащего» в произнесенном ими предложении. Учение на расстоянии должно носить совсем иной характер, этого люди не понимают. Это учение может быть только «понятийным», вам может быть передан, описан механизм обмана, разводки, а вы, если обладаете очень сильным интеллектом, сможете понять его и увидеть на собственном примере, потому как это происходит ежесекундно!
Для начала, вы должны ТЕОРЕТИЧЕСКИ УСВОИТЬ ДВА ПОСТУЛАТА УЧЕНИЯ!!!
1. НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОГО ОПЫТА! То есть НЕТ ВЫХОДА из мира относительных феноменов, любой ментальный, психический и физический опыт существует ТОЛЬКО в рамках относительности и ограниченности, иначе его просто невозможно зарегистрировать! Из этого правила — НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ! Потому как любой феномен для восприятия должен иметь пусть условные, игровые, но границы восприятия! Поэтому, мы не можем воспринимать один объект, нужен еще один — фон, и нужна «точка зрения», находящаяся на расстоянии от них.
2. АБСОЛЮТ НИКОГДА НЕ ПОПАДЕТ В МИР ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ! Не понимаю, почему это до сих пор не очевидно и поиски «абсолюта» продолжаются! То есть он никогда не станет ни феноменом, ни объектом, ни субъектом, потому как не предполагает разделения и не предполагает наличия «первого-второго»! Следовательно, он не может быть пережит, воспринят, ощущаем в самых тонких переживаниях… НИКАК!!! И даже то, что мы прямо сейчас определяем и называем Абсолют, «ОН» заслуживает порицания, как несусветная глупость и крайнее невежество!
Если эти два постулата осознаются как факт, чисто теоретически, это означает, что поиск АБСОЛЮТА в мире относительных опытов сразу прекращается, так как других просто не бывает! Вы для начала становитесь трезвомыслящим человеком и выбрасываете в мусорку все эти индийские сказки, этот эпос и народный фольклор о встрече с Богом, и мы продолжаем исследование!
Все ищущие, конечно, лукавят, что они не нашли… Они просто сомневаются в том, что они нашли, может, есть АБСОЛЮТ поприличнее, который не приносит столько страданий и боли, может, есть что «покруче»?! Поэтому на этой планете у нас абсолютно все являются НАШЕДШИМИ и ПРОСВЕТЛЕВШИМИ, кроме Мастеров!!! Это я заявляю очень ответственно! Потому как у всех людей АБСОЛЮТ уже найден прямо в относительности — ЭТО Я!!! Далее идут варианты, которых можно достичь при довольно длительном эзотерическом зомбировании, но по сути — ничего не изменится! Самоопределение изменится, и АБСОЛЮТ будет определен немного иначе! Определялся как «Я-существующий», будет определяться как «Я-существование», такое безличностное, единое и неделимое, нефеноменальное «ТО» — это просто переезд все того же самоопределения в новый «домик», гораздо более абстрактный! Да, есть и еще более тонкий вариант, типа «Я-несуществование», ну тут уж надо плакать, потому как «меня нет», «Я НИЧТО», «НИКОГО НЕТ ДОМА» сегодня весьма распространенный вариант, ведущий к нигилизму и презрению феноменального, относительного мира, а ведь другого нет! И даже все эти супер-прозрения происходят только потому, что вы все еще присутствуете как организм тела-ума в относительности!
Подводя итог вышеизложенному, мы выводим еще один постулат, который противоречит второму постулату Учения, но разделяется 100 процентами населения, именно поэтому Учение и необходимо!
БУКВАЛЬНО ВСЕМИ ЛЮДЬМИ АБСОЛЮТ УЖЕ НАЙДЕН В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ — ЭТО Я! ЭТО САМООПРЕДЕЛЕНИЕ!
И только после осознания этих трех постулатов, подчеркиваю, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, потому как другого понимания и не существует, мы можем перейти к исследованию того, как же появляется АБСОЛЮТ в мире относительности и почему мы этого совсем не замечаем, а попадаем в то, что назвал Рамеш Балсекар «божественным гипнозом» или то, что на Руси называли «мороком», а у нас современники называют «заморочкой»! Надо заметить, это самая крутая «заморочка», все прочие — ее производные, цена которой — страдание и бесконечные попытки выбраться! Но без понимания механизма возникновения эти потуги персонажа лишь затягивают узел петли «самоопределения». Да и то, что предлагают сегодня большинство духовных учений, это лишь переезд в новое «самоопределение», из которого падение неизбежно, так как является простой фантазией, абстракцией и, к тому же, совершенно не поддерживается социально-культурной средой, а значит, будет ею постоянно уязвляться!
(продолжение следует)

NgoMa

а про это что скажете? интересно ваше понимание

15

Veter написал(а):

ага  Артемий)

О майн гот! Еще один чел меня так назвал.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

Манго - это хорошо. Апельсины, бананы, кокосы... Остров чунга-чанга.  :D

16

Veter написал(а):

1. НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОГО ОПЫТА! То есть НЕТ ВЫХОДА из мира относительных феноменов, любой ментальный, психический и физический опыт существует ТОЛЬКО в рамках относительности и ограниченности, иначе его просто невозможно зарегистрировать! Из этого правила — НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ!

Это утверждение рождено в относительном мире а значит является относительным...))
Все вышесказанное правильно лишь в случает вывода
мира относительности и изучающего из Абсолюта,что есть нонсенс-исключение из правил.
Не важен факт регистрации чего то,важен факт того,что происходит-события.

Veter написал(а):

2. АБСОЛЮТ НИКОГДА НЕ ПОПАДЕТ В МИР ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ! Не понимаю, почему это до сих пор не очевидно и поиски «абсолюта» продолжаются! То есть он никогда не станет ни феноменом, ни объектом, ни субъектом, потому как не предполагает разделения и не предполагает наличия «первого-второго»! Следовательно, он не может быть пережит, воспринят, ощущаем в самых тонких переживаниях… НИКАК!!!

Абсолют без мира относительности не есть Абсолют.
Предположение об отсутствии в Абсолюте разделения(первого-второго) выходит из мира относительности,
значит это предположение относительно. Он(Абсолют) не может быть пережит,изучен  кем то(один),
но сам он может переживать,воспринимать,ощущать себя через относительный мир,который
относительно относительный.
Абсолют включающий в себя мир относительности не может не являть собой и относительности,
значит он и Относительный(условно) Абсолют,а это позволяет и изучать его относительно, по разным правилам и учениям.
Все есть Абсолютно правильно,даже самое последнее(относительно определенное)заблуждение,учение.

Отредактировано Эго-Ра (2014-05-12 00:38:01)

17

Всем покушать манго и абсолютно улыбнуться.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif

18

Эго-Ра написал(а):

Абсолют без мира относительности не есть Абсолют.

выходит его нет вообще.? только в думках....Ваня..я правильно тебя поняла?

Эго-Ра написал(а):

Все есть Абсолютно правильно

это - ДА!! :)

Veter написал(а):

а про это что скажете? интересно ваше понимание

Ветер..текст большой....Можно поконкретнее вопрос....Понимание чего именно?

19

Veter написал(а):

А если рассмотреть что и само учение есть большая шутка?

да вроде всё шутка..(если угодно это ВСЁ - так называть) 8-)

20

Veter написал(а):

я знаю только себя, но не могу увидеть себя

как только ты зафиксируешь какое либо знание о себе - ты уже не тот, который думал об этом "себе"- мгновение до этого


Вы здесь » ПРОЯСНЕНИЕ » ТИХИЙ УМ » ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ О СЕБЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно